ЖАРА – враг для пожилых людей

Жара – это всегда пагубное влияние на организм человека. Риск пострадать от теплового удара особенно повышен у пожилых людей с хроническими болезнями, принимающих определённые лекарства. Осторожность в жару следует проявлять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, перенесшим инфаркт или инсульт.

Так, из-за «тяжелого» летнего климата многие южноуральцы, особенно пожилого возраста, находятся в группе риска, что подтверждают главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Челябинской области.

Горожане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы должны четко придерживаться указаниям своего врача, своевременно принимать назначенные медикаменты.

Гипертоникам советуют замерять артериальное давление не меньше трех раз в день.

«Людям, страдающим сахарным диабетом, настоятельно рекомендуется следить за уровнем сахара в крови, соблюдать строгую диету и исключить из рациона жирное, острое и жареное, — советует Валерия Тюльганова, главный внештатный специалист-эндокринолог. — Пить нужно минеральную воду, обогащенную кальцием, натрием и различными минеральными солями, которые необходимы организму, чтобы предотвратить обезвоживание. Выпивать нужно не меньше 1,5-2 литров в день».

Психическое состояние – еще один пункт возможного негативного влияния жары. Раздражительность, нервозность, часто переходящие в агрессию, быстрая утомляемость – все это последствия солнца. Создайте прохладную атмосферу дома, примите освежающий душ.

Если вы находитесь на улице — желательно отдыхать в тени, не заниматься физической работой.

Отдельное внимание стоит уделить и приему лекарств. Пропускать прием таблеток, особенно в летнюю жару, категорически запрещено. Перед выходом из дома нужно убедиться, что необходимые препараты, выписанные врачом, взяли с собой. При себе всегда необходимо иметь бутылочку обычной воды.

Также врачи советуют пожилым людям отказаться от выезда и пребывания на даче в самый разгар жары, воздержаться от поездок в общественном транспорте, но если это неизбежно, то окна и люки должны быть открыты, салон хорошо проветриваться. Одежду выбрать из натуральных тканей — хлопок, лен, бязь, натуральный шелк, обувь - легкую и проветриваемую. Если появляется слабость, одышка, неуверенность в движениях, учащается сердцебиение, беспокоят головокружение, тошнота, холод в конечностях, возникают судороги или предобморочное состояние, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачам. «

В случаях теплового или солнечного удара первым делом необходимо вызвать скорую помощь. Первую помощь, которую можно оказать до приезда машины скорой, — это перенести пострадавшего в прохладное место, обтереть водой и приложить холод к голове, поместить в подмышечные впадины и область паха для снижения температуры тела.

Минздрав Челябинской области также рекомендует обратить особо тщательное внимание на своих пожилых родственников, чаще созваниваться с ними, узнавать о состоянии здоровья, особенно в жаркую погоду обращать внимание, не развиваются ли признаки истощения или теплового удара.

Подробнее на сайте Минздрава Челябинской области

Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.

Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с «Политикой использования cookie-файлов».