Всемирный день психического здоровья

10 октября Челябинская область присоединится к проведению всемирного дня психического здоровья. На территории Южного Урала начнут действовать телефоны доверия и «Горячая линия» для жителей, нуждающихся в помощи, сообщает министерство здравоохранения.

День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмеченных ООН. 10 октября - памятная дата, которая отмечается с 1992 года, а в этом году будет отмечаться в 25 раз в России девизом «Рабочее место и психическое здоровье». Причиной психических расстройств наряду с социально-экономическими, биологическими и относящимися к окружающей среде факторами часто становится неблагоприятная психологическая обстановка на рабочем месте. Сотрудники, подвергающиеся риску, должны проходить регулярные медосмотры для раннего выявления проблем со здоровьем.

Специалисты отмечают, что за последние пять лет в Челябинской области заболеваемость психическими расстройствами всего населения снизилась, и в 2016 году ее показатель составил 50,2 на 10 тысяч населения (2011 год – 56,8). В структуре впервые выявленных заболеваний психическими расстройствами преобладают непсихотические расстройства. На втором месте находятся психозы, на третьем – выявление умственной отсталости.

В рамках проведения всемирного дня психического здоровья в Челябинской области пройдут специализированные уроки и классные часы в образовательных организациях. Также в этот день будут работать телефоны доверия: 8 (351) 269-77-77 (Челябинск), 8 (3519) 26-43-53 (Магнитогорск), 8(909) 070-80-00 (Копейск).

 

Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.

Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с «Политикой использования cookie-файлов».