Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

Ежегодно 21 сентября отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Инициатива призвана привлечь внимание общества к проблеме качества жизни пожилых людей.

Болезнь Альцгеймера – самое распространенное заболевание головного мозга из группы деменций, возникающее в пожилом возрасте, которое сопровождаются нарушениями памяти, мышления и узнавания предметов. Заболевание постепенно приводит к утрате профессиональных и бытовых знаний, включая утрату самых элементарных навыков самообслуживания, и неспособности ориентироваться в пространстве.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ на 2016 год в России проживало 29,8 миллиона людей старше 60 лет, что составляет 20,3% населения страны. Количество людей с деменцией, включая болезнь Альцгеймера, по разным данным, оценивается от 1,8 до 2 млн человек. В связи с увеличением средней продолжительности жизни и общей демографической тенденцией к постарению населения, экспертами прогнозируется увеличение заболеваемости болезнью Альцгеймера и усиление экономического бремени, связанного с заболеванием.

Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.

Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с «Политикой использования cookie-файлов».